Navigate / search

Авторский блог Яноша: Как…? (февраль 2020)

Большинство вопросов, которые я получаю на семинарах и ретритах, которые я провожу, начинаются с вопроса «как». Как я могу это сделать? Как мне этого добиться? Как я могу решить данную проблему? Как мне улучшить результат? Как я могу добиться этого как можно быстрее? Как мне сделать так, чтобы другие поняли меня? Как правило, тогда я отвечаю, что вопроса «как» нет. Каждый раз я замечаю, что люди как-то странно реагируют на мой ответ, как будто ожидая, что ответы на их вопросы «как» я преподнесу на блюдечке с голубой каёмочкой, и их жизнь в одно мгновение станет лучше.

Я думаю, что основывать свою жизнь на способах и методах, чтобы добиться чего-то более быстрыми темпами, не столь надёжно и безопасно. Это постоянно находиться в поисках кратчайшего расстояния для того, чтобы не делать лишних метров. В конце концов, это может стать причиной абсолютного нежелания прилагать какие бы то ни было усилия для чего-либо, ведь в таком случае, вы уже не касаетесь сути своих проблем, а всегда стараетесь обойти её. Такое положение вещей плохо не только для вашего менталитета, но и плохо для вашего духа, если вам интересно моё мнение.

Расти внутренне уровнями.

Вопросы, начинающиеся со слова «как», глубоко укоренились в нашей системе. Они служат опорой тому образу мыслей, который подчас лучше было бы разрушить. Однако, вследствие той информации и тех возможностей, которые мы имеем благодаря интернету, это почти безумие, чтобы делать выбор в пользу долговременного пути. Под долговременным путём я имею ввиду инвестирование времени на самоисследование, прояснение своих чувств, понимание присущих вам привычек и убеждений, а также того, что вы находите действительно важным глубоко внутри себя. Именно такое знание и является тем, что может поменять вашу жизнь. Но и на это требуется время. А это как раз и есть именно то, чего у нас нет.

Итак, что же является альтернативой? Удобный трекер привычек. 7-минутная тренировка. Урок йоги онлайн, чтобы не приходилось выходить из дома. Бадди в кармане, который напоминает вам о вашем следующем моменте «дзен». Экономия времени, кажется, стала нашим высшим приоритетом. Иногда я с удивлением наблюдаю, сколько новых мобильных приложений и различного рода технологий появляется на рынке каждый месяц, чтобы через экономию времени помочь нам что-то изменить в нашей жизни, однако, мы не трансформируем…, мы фрагментируем. Наши эмоциональные процессы становятся всё короче и короче, как и наши счастливые моменты. Наш внутренний рост происходит уже не естественными фазами, а уровнями. И в реальности исходя из положения «быстрого роста и способности к переключению» главный вопрос остаётся всё тем же: «Как достичь следующего уровня?»

Почему бы вам не пройти через это?

Счастлив тот человек, который находится в пути. Я повторяю: счастлив тот, кто прилагает все усилия, чтобы оставаться в пути. Я просто уверен в этом. Пункт назначения, кстати сказать, это всегда разочарование. Если же это не потому, что вы представляли себе что-то совсем другое, то тогда это осознание того, что вы не можете стоять на месте, иначе сойдёте с ума. Я предпочитаю никогда не спрашивать себя, начиная вопрос словом «как». Мне это не интересно, потому что отдаляет меня от того, что я чувствую. Мне не нужно решение на скорую руку или таблетка аспирина, потому что я нахожу более интересным, когда я проживаю что-то. Это как раз то, чем я часто делюсь с людьми, когда они чувствуют себя подавленными: «Почему бы вам не пройти через всё это? Почему бы вам просто не позволить этому случиться? Пройдите через эмоции, проживите их… Дайте им возможность течь естественным путём. Возможно, они приведут вас туда, куда вам самим никогда не удалось бы попасть».

Я понимаю, что такое высказывание, на самом деле, не приносит мне популярности, потому что это совсем не то, что люди хотят услышать. Им нужна твоя магия, твой «секрет успеха», твой ключ, твой пошаговый план. Они хотят знать, как у тебя получилось так, что ты сумел выйти в свет с чем-то уникальным и вдохновить других. Конечно, для этого есть разные способы, при том я мог бы даже быстренько предоставить список пунктов, таким образом давая указания кивающей «да» публике. Но кому я смог бы тогда помочь подобным образом? Мой путь – не ваш путь. Мой фильтр – не ваш фильтр. Я воспринимаю мир иначе, чем вы, и поэтому бессмысленно пытаться следовать за мной.

Вдохновлять – это то, что я делаю с удовольствием; однако, так, чтобы люди почувствовали свою собственную силу. Утверждение о том, «как» вы достигаете чего-либо, не несёт в себе силы, почти так же, как если сказать, что вы можете помочь всем, хотя это совсем не так. Вы можете вдохновить кого-то и внести свой вклад. Вы можете показать кому-то правильный путь. Но вы не можете что-то навязать кому-то, потому что это должно произойти изнутри. Наивысшая достижимая вещь тогда должна состоять в том, чтобы освободить кого-то от менталитета вопроса «как» и позволить ему свободно двигаться. Эмоции рассматривать не как сдерживающие, а как ведущие: они приведут вас к вашей подлинности и движению, ведь не просто так значение слова Э-моция (от лат. emoveo — потрясаю, волную, от англ. emotion) – это энергия в движении.

Решиться проживать.

В этом году именно это задаст тон всем мероприятиям, которые я собираюсь организовать: решиться проживать. Не бояться потерпеть неудачу, отдалиться, если это необходимо, или выйти за рамки нормы, да просто, прямо говоря, положить свои проблемы на стол, не чувствуя себя из-за этого «ниже». Не западайте на тех людей, у которых готовы ответы на ваши «как», а лучше объединитесь с людьми, которые хотят проживать вместе с вами. Мысленно мы все знаем, что нам необходимо предпринять, но речь идёт о связи на эмоциональном уровне. Что вы чувствуете? Узнаёте ли вы это чувство в других? Можете ли вы вместе пойти ещё глубже внутрь себя? Можете ли вы достичь переломного момента вместе?

Давайте вернём тепло в наши взаимоотношения. Давайте забудем о вопросах «как» и сосредоточимся на чувствах. Давайте снова наслаждаться тем, что находимся в пути. Пусть наше путешествие и станет целью. За 15 лет той работы, которой я занимаюсь, это всегда и было сутью: продолжать расти, проживать и делать ошибки. И если уж не обойтись без вопроса «как» в моей работе, тогда пусть это будет такой вопрос:«Как мне продолжать оставаться учеником в этой жизни?»

Как сказал известный художник Микеланджело в возрасте 87 лет:
«Я всё ещё учусь».

От сердца к сердцу,
Янош

Перевод с голландского: Любовь Суходольская

Leave a comment

name*

email* (not published)

website